REPRESENTAÇÕES NACIONAIS

 

Secretaria de Estado do Ambiente

A APDA está representada no Grupo de Apoio à Gestão do Plano Estratégico Nacional para o Setor de Abastecimento de Águas e Saneamento de Águas Residuais – PENSAAR 2020

Representante: Nelson Geada

A APDA está representada no Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Sustentabilidade e Eficiência no Uso de Recursos – PO SEUR

             Representante: Rui Godinho

 

Entidade Reguladora dos Serviços de Águas e Resíduos (ERSAR)

A APDA integra várias estruturas da Entidade Reguladora dos Serviços de Águas e dos Resíduos:

Conselho Consultivo

Representante: Nelson Geada e Isabel Ricardo (Suplente)

Júri dos “Prémios de Qualidade de Serviço em Águas e Resíduos”

Representante: José Manita Vaz

Comissão Técnica sobre o “Sistema de Aprovação de Materiais e Produtos em Contacto com a Água para Consumo Humano”

Representante: Paulo Nico

Comissão Técnica de Planos de Segurança da Água (PSA)

Assembleia Geral     

Representante: Rui Sancho e Fátima Coimbra (Suplente)

Auditorias      

Representante: Rui Sancho e Cristina Martinho (Suplente)

Excel PSA 

Representante: Rui Sancho e Ana Alegria (Suplente)

Relação PSA com Origens de Água   

Representante: Maria João BenolielCristina Martinho (Suplente)

Plano de Comunicação          

Representante: Maria João BenolielCláudia Guerreiro

Avaliação de Risco e Relação com a Saúde   

Representante: Paulo NicoCristina Cortez (Suplente)

 

Conselho Nacional da Água (CNA)

A APDA está representada no Conselho Nacional da Água (CNA), órgão independente de consulta do Governo nos domínios do planeamento e gestão sustentável da água, que promove a discussão da política de gestão dos recursos e meios hídricos nacionais.

Representante: Rui Godinho

 

Parceria Portuguesa para a Água (PPA)

A APDA está representada na Parceria Portuguesa para a Água (PPA), organismo que visa a promoção de uma efectiva ligação entre pessoas, instituições e empresas de forma a projectar o conhecimento e as capacidades nacionais no sector da água para o exterior e catalisar oportunidades a nível internacional, num quadro de acção para o desenvolvimento de projectos sustentáveis em linha com os Objectivos de Desenvolvimento do Milénio.

Representantes : Isabel Ricardo e Nelson Geada (suplente)

Conselho Estratégico

Representante: Rui Godinho

Grupo de Trabalho PPA-PTPC “Infraestruturas de Águas”

Representante : José Rito 

 

Agência Portuguesa do Ambiente (APA)

A APDA está representada nos diversos Conselhos criados no âmbito das Administrações das Regiões Hidrográficas.

Conselho de Reigião Hidrográfica do Norte

Representante: Sérgio Hora Lopes

Conselho de Região Hidrográfica do Centro

Representante: Nelson Geada

Conselho de Região Hidrográfica do Tejo

Representante: Lídia Lopes

Conselho de Região Hidrpgráfica do Alentejo

Representante: Alexandre Leal

Conselho de Região Hidrográfica do Algarve

Representante: Paulo Azevedo

A APDA está representada na Comissão de Implementação e Acompanhamento do Plano Nacional para o Uso Eficiente da Água (PNUEA 2012/2020).

            Representante: Sónia Pinto

 

Instituto Português da Qualidade (IPQ)

A APDA é Organismo de Normalização Sectorial (ONS) no domínio de “Meios de medição de caudal em sistemas de abastecimento de água”, através da Comissão Técnica – CT 116, cujo âmbito é a “Medição do Escoamento de Água em Condutas Fechadas”.

A APDA está representada na CT 90 (Sistemas Urbanos de Água):

Plenária: Ana Alegria

   Sónia Pinto

              Raquel Mendes

CT90/SC1: Ana Alegria

CT90/SC2: José Saldanha

CT90/SC3: Sónia Pinto

CT90/SC4: Raquel Mendes

 

Comissão Setorial para a Água – CS 04

A APDA está igualmente representada na CS/04 – Comissão Setorial para a Água:

Representante: David Cabanas e Cristina Martinho (Suplente)

 

RELACRE – Associação de Laboratórios Acreditados de Portugal

A APDA está representada na RELACRE – Associação de Laboratórios Acreditados de Portugal.

Comissão Consultiva e de Esquema do Organismo de Certificação de Pessoal

Representante: Maria João Benoliel

Comissão de Certificação de Técnicos de Colheita de Amostras de Água

Representante: Paulo Nico

 

CERTIF – Associação para a Certificação

A APDA está representada na CERTIF – Associação para a Certificação.

Comissão Técnica de Certificação “Sistemas de Tubagens em Matéria Plástica”

Representante: José Saldanha

 

Protocolo APDA-FEUC

A APDA assinou com a Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra (FEUC) um Protocolo de Cooperação no âmbito do Curso de Especialização em Economia e Gestão da Água.

Representantes: Rui Godinho e Nelson Geada

 

Protocolo APDA-IJCP/FDUL

A APDA assinou com o Instituto de Ciências Jurídico-Políticas da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa (IJCP-FDUL) um Protocolo de Cooperação no âmbito de pós-graduações, publicações e áreas de investigação tendo como base o Direito da Água, a Regulação dos Serviços de Águas e a Legislação Nacional e Comunitária.

Representantes: Rui Godinho e Isabel Ricardo

 

Protocolo APDA-IPBeja

A APDA assinou um Protocolo de Colaboração com o Instituto Politécnico de Beja (IPBeja) que visa estreitar as relações de cooperação e intercâmbio entre ambas as instituições, beneficiando de ações de colaboração nos domínios da atividade a que se dedicam, nomeadamente de colaborações na realização de Estágios Curriculares, e em projetos científicos e de formação técnica, no âmbito da Licenciatura e Mestrado em Engenharia do Ambiente do IPBeja.

               Representantes: Rui Godinho e Isabel Ricardo

voltar atrás



design bin·rio